logo
ISSN 1870-1442

:: Número 25 (Septiembre - Diciembre 2016)

Comité Editorial

Silvia Berger
Universidad de Buenos Aires
sberger@fibertel.com.ar (Argentina)

Juan Castaingts
Universidad Autónoma Metropolitana
claudiocast@prodigy.net.mx  (México)

Alma Chapoy
Instituto de Investigaciones Económicas UNAM
gori@servidor.unam.mx  (México)

José Déniz
Universidad Autónoma de Zacatecas
jdenizes@ccee.ucm.es  (España)

Theotonio Dos Santos
Universidad Federal Fluminence
theotoni@terra.com.br  (Brasil)

Jesús Ferreiro
Universidad del País Vasco
jesus.ferreiro@ehu.es  (España)

Rodolfo García Zamora
Universidad Autónoma de Zacatecas
rgarciaz@prodigy.net.mx (México)

James Galbraith
The University of Texas at Austin
galbraith.james@utxvm.cc.utexas.edu (USA)

Carlos Berzosa Alonso-Martínez
Universidad Complutense de Madrid
berzosa@ccee.ucm.es  (España)

Ilene Grabel
University of Denver
ilene.Grabel@du.edu  (USA)

Mario Seccareccia
University of Ottawa
mseccare@uottawa.ca  (Canada)

Louis Philippe Rochon
Laurentian University
lprochon2003@yahoo.com  (Canada)

María Vara
Universidad Autónoma de Madrid
ariavara@uam.es  (España)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Creative Commons License Todo el contenido de esta revista, excepto dónde está identificado, está bajo una Licencia Creative Commons 


 

Hecho en México, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), todos los derechos reservados 2004-2016.

OLAFINANCIERA, Vol. 9 No. 25,    Septiembre-Diciembre 2016, es una publicación cuatrimestral, con arbitraje internacional, editada por la Universidad Nacional Autónoma de México a través del Instituto de Investigaciones Económicas, Ciudad Universitaria, Circuito Mario de la Cueva s/n, Ciudad de la Investigación en Humanidades, Coyoacán, C.P. 04510, México, D.F. Tel.+52 (55) 5623-0131, y de la Facultad de Economía, Ciudad Universitaria, Circuito Interior s/n, Coyoacán, C.P. 04510, México, D.F., www.olafinanciera.unam.mx, ola.financiera.unam@gmail.com Editor responsable: Dr. Sergio Cabrera Morales. Reserva de Derechos al Uso Exclusivo: 04-2013-050912324700-203, ISSN: 1870-1442. Responsable de la última actualización de este número, Ing. Jesús Garrido López, Circuito Mario de la Cueva s/n, Ciudad de la Investigación en Humanidades, Ciudad Universitaria, Coyoacán, C.P. 04510, México D.F. fecha de última modificación, 19 de abril de 2013.

Las opiniones expresadas por los autores no necesariamente reflejan la postura del editor de la publicación.

Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma, requiere permiso previo por escrito de la institución.